В начале февраля Роспотребнадзор сообщил, что заболеваемость корью в России в декабре 2018 года - январе 2019 года выросла в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом год назад и превысила 2,5 тыс. человек. На сегодняшний день в Красногвардейском районе уже зафиксировано 7 лабораторно подтвержденных случаев кори. Всего по Крыму около 40.

В 2017 году по данным ВОЗ от кори погибли 110 тысяч человек во всем мире. Большая часть этих смертей — дети в возрасте до пяти лет. Корь — это очень заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. К сожалению, нередки случаи осложнений кори. Это могут быть как относительно не тяжелые состояния (диарея, отит), так и достаточно серьезные: пневмония, энцефалит, слепота, которые могут приводить к стойкой инвалидизации и даже летальному исходу.

В чем причина эпидемии?

Причина эпидемии - катастрофическое снижение охвата населения вакцинацией. До введения тотальной вакцинации от кори в 1968 году вспышки кори возникали регулярно (каждые два-три года) и уносили с собой более 2,5 миллиона (!) человек. За последние 17 лет смертность от кори уменьшилась на 80 % — это грандиозные цифры, которые появились благодаря массовой иммунизации. Однако в последние годы отмечается рост заболеваемости — из-за того, что родители отказываются прививать детей.

ВОЗ назвала антипрививочное движение одной из десяти угроз человечеству — наряду с загрязнением окружающей среды, неинфекционными заболеваниями и другими. Человечество теряет коллективный иммунитет, а это значит, что мы не можем остановить распространение управляемых инфекций: они выходят из-под контроля. Для кори показатель охвата вакцинацией должен составлять 93–95 % — при таком уровне эпидемии не будет. Сейчас он, по данным ВОЗ, составляет около 85 % — отсюда вспышки кори в Америке и Европе.

Кто заболевает в первую очередь?

В первую очередь заболевают невакцинированные и не болевшие корью дети и взрослые. В зоне особого риска — лица с иммунодефицитными состояниями (первичные и вторичные иммунодефициты, состояния после трансплантации органов и тканей, пациенты, получающие лучевую и/или химиотерапию, длительные курсы высоких дозы стероидов), беременные женщины, дети младшего возраста.

Каковы симптомы?

Классические симптомы кори — это сочетание конъюнктивита, ларингита и сыпи на коже. На основании наличия у больного этих трех состояний одновременно можно почти со 100%-ной уверенностью говорить о кори. Больной корью становится заразным за 4–6 дней до появления симптомов. Заканчивается период заразности в течение 4–5 дней после появления сыпи.

Какова плановая профилактика кори?

Профилактика кори — это, в первую очередь, вакцинация. Все дети должны получить две дозы противокоревой вакцины, начиная с возраста 12 месяцев.

Болеют ли привитые? А переболевшие корью в детстве?

Да, привитый человек может заболеть. Вакцинация значительно снижает риск заболевания, но не может свести его к нулю для индивидуума. Однако, как правило, течение заболевания у привитого легкое и не сопровождается осложнениями и смертельным исходом.

Если человек переболел действительно корью, то, как правило, он сохраняет иммунитет к ней на всю жизнь. Однако стоит помнить о том, что, во-первых, диагноз мог быть поставлен неверно, во-вторых, ряд заболеваний может приводить к снижению количества антител.

В связи с ростом заболеваемости в России на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 № 2 "О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации" начинается дополнительная иммунизация против кори, которая будет проводиться с 1 апреля по 1 октября 2019 года.

В связи с этим в ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» организована работа по выявлению лиц из числа детского и взрослого населения, в том числе труднодоступных контингентов (кочующее население, беженцы, вынужденные переселенцы, внутренние и внешние мигранты), не болевших корью, не получивших прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (не привитых против кори, привитых однократно), не имеющих сведений о прививках против кори, и не включенных в утвержденный на 2019 год план профилактических прививок".

Администрация больницы в связи с осложнившейся ситуацией по заболеваемости корью на территории Красногвардейского района сообщает, что лицам, не имеющим прививок против кори согласно Национального календаря профилактических прививок РФ (Приказ Минздрава России № 125н от 21.03.2014г.) – необходимо в срочном порядке явиться на вакцинацию.

Вакцинации подлежат: дети от 1 года до 18 лет включительно и взрослые в возрасте до 55 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Администрация больницы предупреждает, что при появлении высокой температуры и сыпи необходимо вызвать на дом участкового врача или скорую помощь в зависимости от тяжести состояния заболевшего. Не нужно самим идти в медицинское учреждение во избежание заражения окружающих. Вызов на дом участкового педиатра по тел. 2-47-66 с 8.00 до 12.00. Вызов на дом участкового терапевта по тел. 2-45-47 с 8.00 до 15.00. В селах района по телефону врачебных амбулаторий.

Не смогли записаться к врачу?