В углубленную диспансеризацию входит комплекс обследований и анализов, помогающих выявить осложнения у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Обследования проводятся спустя 60 дней после того, как пациент переболел COVID-19. Пройти углубленную диспансеризацию могут и те, кто не обращался за медицинской помощью и не имел официально подтвержденного диагноза во время острого периода болезни.

Углубленная диспансеризация проводится в два этапа.

В первый этап входят следующие исследования:

- общий и биохимический анализ крови;

- сатурация в покое;

- рентгенография грудной клетки;

- тест с 6-минутной ходьбой;

- проведение спирометрии или спирографии;

- определение концентрации Д-димера в крови (у лиц, перенесших среднюю или тяжелую форму новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Второй этап дополнен следующими исследованиями по показаниям:

- эхокардиографией (в случае сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

- компьютерной томографией легких (в случае сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

- дуплексным сканированием вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения Д-димера).

Обратите внимание:

Углубленная диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС! Записаться на неё можно в поликлинике по месту прикрепления или на портале Госуслуги.

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации: работникам старше 40 лет — один день раз в год, работникам предпенсионного или пенсионного возраста — два дня в течение года, другим работникам — один день раз в три года.