Размер шрифта:

Параметры

В Советском Союзе медицина была бесплатной, качественной и доступной. Это было удобно для жителей большой страны. Возможно, поэтому Россия, будучи преемницей СССР, первой среди стран СНГ ввела практику обязательного медицинского страхования.

Для Крыма это понятие вообще новое. Обязательного медицинского страхования здесь не было никогда. Поэтому жителям полуострова сложно понять «что это такое и как оно работает?». Тем не менее, согласно статье 11 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», в течение переходного периода на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя будут создаваться территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ, а также территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Чего же ожидать крымчанам от предстоящих реформ здравоохранения? Попробуем разобраться.

Согласно российскому законодательству все граждане РФ подлежат обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Правовой основой функционирования ОМС в России является Федеральный Закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года. Этим законом определены правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения.

Участниками страховых отношений являются граждане РФ (а также, лица на законных основаниях проживающие на территории страны) страхователи, страховые компании и медицинские учреждения. При этом, пациенты вправе выбирать как страховую компанию, медицинскую организацию и врача.

Основная функция страхователей – выплачивать деньги в Федеральный и территориальные фонды ОМС, которые являются государственными некоммерческими учреждениями. Страхователями являются органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления (защищающие права неработающего населения, детей, пенсионеров), организации, предприятия и другие лица, имеющие наемных работников (обеспечивающие страховые интересы трудоустроенных граждан). К слову, размер отчислений за работающих граждан составляет 3,6 % от фонда заработной платы. Застрахованному лицу выдается полис ОМС единого образца, с которым можно поехать в Краснодар, Челябинск, неважно, в любой уголок России и получить бесплатную медицинскую помощь. В настоящее время полис ОМС можно получить не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Порядок оформления полиса достаточно прост.

Для этого нужно:

1. Выбрать страховщика. Список таких компаний должен быть размещен на сайтах территориальных фондов ОМС.
2. Подать в страховую компанию пакет документов: заявление о выдаче полиса ОМС, паспорт и свидетельство пенсионного страхования (при наличии).

В тот же день выдается временное свидетельство, на основании которого можно бесплатно лечиться в государственных больницах и поликлиниках до момента получения полиса ОМС. А уже через 30 дней заявитель станет обладателем медицинского полиса.

Бесплатный минимум медицинский услуг и лекарственных средств охватываемый полисом ОМС, ежегодно гарантируется в базовой и территориальных программах медицинского страхования. Список внушительный: в нем практически все известные миру заболевания, включая онкологию, сложнейшие операции на сердце и сосудах. Базовая программа утверждается правительством РФ и лишь в общих чертах обрисовывает возможности системы ОМС, в частности, виды и условия оказания медицинской помощи, нормативы объема таких услуг, тарифы и т.д. А вот конкретику, какие именно процедуры будут выполняться бесплатно, в какие сроки, и в каком порядке, каждый регион России разрабатывает самостоятельно – в территориальной программе государственных гарантий. Такую программу больницы и поликлиники вывешивают на видном месте, как правило, в «уголке потребителя».

Так же на территориальном уровне разрабатываются перечни бесплатных жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На каждого пациента при посещении врача, заполняется специальная форма, в которой указывается заболевание по Международной классификации болезней (МКБ-10), объем проведенного лечения и личные данные пациента.

Законодательство Российской Федерации об обязательном медицинском страховании вступило в силу на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.

По материалам http://tfoms.rk.gov.ru/